Информационный портал Урала

ИНФОРМАЦИЯ Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от "30.10.2008"
"ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО НАЛОГАМ"



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, я предприниматель, на упрощенке (доходы), хочу приобрести ценные бумаги через брокера, какие налоги я должен буду уплатить при продаже в дальнейшем ценных бумаг?

Ответ: Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса и доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями ст. 214 и 275 Налогового кодекса.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса).

На основании п. 3 ст. 38 Налогового кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Следовательно, ценные бумаги, приобретенные для дальнейшей реализации, относятся к товарам.

Таким образом, доходы, полученные от реализации ценных бумаг, учитываются при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

Обращаем внимание, что с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели - налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения не учитывают доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 ст. 224 Налогового кодекса, в порядке, установленном гл. 23 Налогового кодекса.

Вопрос: Зарегистрировали ЧП 28.03.08 (УСН 15 %), есть следующие вопросы:

1. Должна ли я сдавать отчетность за 1 квартал (все-таки 2 дня в 1 кв. действуем)?

2. Какую отчетность должны сдавать (наемных рабочих нет, только сам предприниматель)?

3. В ПФР, насколько я поняла, необходимо платить фиксированный платеж, какую сумму и срок?

4. Если мы начнем реализацию розницы, можно ли совмещать УСН и ЕНВД?

Ответ: 1) В соответствии с п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Согласно ст. 346.19 Налогового кодекса налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Пунктом 2 ст. 346.13 Налогового кодекса установлено, что вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В связи с вышеизложенным, так как вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель поставлен на учет в налоговом органе в марте 2008 года (т.е. в 1 квартале 2008 года), то ИП необходимо представлять налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения, начиная с 1 квартала 2008 года.

2 - 3) Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Нормативные положения пунктов 1 - 3 ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ по их конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом РФ, в системе действующего нормативно-правового регулирования не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии (50 руб.) (Определения Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 164-О и N 165-О от 12.05.2005 N 183-О).

В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа (150 руб.), в соответствии с которыми размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, на 12. При этом в случае если рассчитанный на месяц в указанном порядке размер фиксированного платежа не превышает минимального размера фиксированного платежа, установленного ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ, уплата фиксированного платежа осуществляется в минимальном размере.

Согласно п. 5 Правил уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников и получающий доходы, уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа, размер которого устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.

Стоимость страхового года, установленная на 2008 год, составляет 3864 рубля (Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 246 "О стоимости страхового года на 2008 год"). Соответственно, ежемесячные фиксированные платежи должны уплачиваться в 2008 году в размере 322 рубля за месяц (3864 руб./12 мес.).

Фиксированные платежи не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде, а также от того, осуществлялась ли предпринимательская деятельность в данном налоговом периоде.

Фиксированный платеж можно уплачивать частями в течение года в суммах не менее месячного размера платежа. Его также можно внести единовременно за год в сумме, равной годовому размеру платежа, не позднее 31 декабря текущего календарного года (Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N 582).

4) Ограничения в применении налогоплательщиками одновременно двух специальных налоговых режимов (ЕНВД и УСН) Налоговым кодексом не предусмотрено.

Вместе с тем, п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

Начальник отдела

налогообложения

прибыли (дохода)

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

Е.С.МАКАШИНА

Страховые взносы на ОПС

Вопрос: Какую сумму и в какой срок я обязана заплатить фиксированный платеж по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в соответствие с действующим законодательством уплачивают следующие страхователи (пп. 2 п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 28, ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"):

- индивидуальные предприниматели;

- адвокаты;

- частные нотариусы;

- иные лица, занимающиеся частной практикой.

В 2008 году стоимость страхового года утверждена в размере 3864 руб. (Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 24) и представляет собой фиксированный платеж в этом периоде. Величина фиксированного платежа на 2008 год распределяется так:

- по страховой части пенсии - 2576 руб. (3864 руб. x 2/3);

- по накопительной части пенсии - 1288 руб. (3864 руб. x 1/3).

Аналогично, фиксированный платеж на месяц рассчитывают путем деления стоимости страхового года на 12. Так, величина фиксированного платежа на месяц в 2008 г. составит 322 руб. (3864 руб./12).

Фиксированный платеж распределится по страховой и накопительной частям трудовой пенсии в такой пропорции (п. 5 Правил N 148):

- на финансирование страховой части пенсии - 214,67 руб. (322 руб. x 2/3);

- на финансирование накопительной части пенсии - 107,33 руб. (322 руб. x 1/3).

Взносы в виде фиксированного платежа можно перечислять как ежемесячно, так и единой суммой за год. При этом, в целом, весь платеж необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего года (абз. 2 п. 3 ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ, п. 4 Правил N 148, п. 6 Правил N 582).

Начальник отдела

единого социального налога

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

В.Ю.ЕВПАК



: Переход на главную страницу :


Материалы портала можно использовать только со ссылкой на источник